Кисловодск — Фото города

By Asif Masimov Окт7,2017
Кисловодск Kislovodsk
Print Friendly, PDF & Email
После посещения Пятигорска и Домбая меня пригласили в Кисловодск. Город впечатлил меня своей архитектурой и замечательным Кисловодским национальным парком, который находится в пяти минутах ходьбы от города.
В Кисловодск я добирался на электричке
Сначала несколько слов про сам город… Кисловодск — это город-курорт с многолетней историей. Он является самым крупным центром по количеству здравниц на территории Кавказских Минеральных Вод. Здесь лечат самые разные заболевания — болезни системы кровообращения, миокардит, пороки сердца, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, болезни нервной системы, атеросклероз, заболевания органов дыхания и другие болезни. Примечательно, для лечения сюда ездят люди еще с XIX века. Архитектура Кисловодска впечатляет. О ней можно написать отдельный материал. Здесь же я вкратце опишу лишь наиболее значимые объекты. Среди них: Нарзанная галерея (построена в 1848 – 1858 годах), Главные нарзанные ванны, Колоннада, Кисловодская крепость, Каскадная лестница, «дача Шаляпина», здание филармонии, Зеркальный пруд, Замок коварства и любви, Медовые водопады, Лермонтовская скала, «Чертовы гроты», Лермонтовский водопад, музей истории космонавтики Цандера, дача Ксешинского. Кроме того, на улицах есть много просто красивых старинных зданий и достопримечательностей.
Реклама
Кисловодск Kislovodsk
Нарзанная галерея В этой галерее вы можете попить три вида минеральной воды: сульфатную, доломитную и Желябовскую
Жемчужина Кисловодска — это Кисловодский национальный парк. Его площадь составляет почти 1000 га, и она является особо охраняемой территорией. Парк состоит из трех частей — Старого (Нижнего) парка, Нового (Среднего) парка и Горного парка. Последний является самым большим. Парк очень красивый, и на словах не описать ту красоту, которую можно увидеть. Интересно, что здесь впервые в России еще в 1901 году были внедрены терренкуры — метод курортного лечения, который предусматривает дозированные физические нагрузки в виде пеших прогулок. Среди парка гулять очень полезно. Разработано несколько готовых маршрутов для этого, различающихся по продолжительности и сложности.
Кисловодск Kislovodsk
Мостик "Дамский каприз"
Кисловодск Kislovodsk
Цветочный календарь в Кисловодском парке
Кисловодск Kislovodsk
Кисловодск Kislovodsk
Памятник Пушкину
В Кисловодске я натолкнулся на бакинский ресторан. Так как меня сопровождал знакомый человек из России, то я решил пригласить его отведать азербайджанское блюдо. Мы заказали 3 вида шашлыка: тике, люле и из картошки. Кроме того, нам удалось попробовать кутабы из зелени, мяса и сыра. Но особым азербайджанским блюдом, конечно же, считается долма. Обстановка в ресторане очень уютная, есть живая музыка. Еда очень вкуская, а цены в полне демократичные.
Кисловодск Kislovodsk

Лермонтовские места в Пятигорске

«Домик», в котором жил Лермонтов, очень маленький, но уютный. В домике всего 4 маленькие комнаты. Две из которых выходят в сад, были заняты Лермонтовым и впоследствии они получили название лермонтовской половины. Другую половину домика занял двоюродный дядя Лермонтова, капитан Алексей Аркадьевич Столыпин, которая также была названа его именем.
Реклама

Оставить комментарий