Щецин (Штетин) — Что посмотреть?

By Asif Masimov Ноя30,2019
dav
Print Friendly, PDF & Email

На северо-западе Польши располагается город Щецин. В старинном городе органично переплелись культуры и архитектура таких стран, как Пруссия и Швеция. И этим город очарователен.

Реклама

В начале 8 века на побережье реки Одер была построена крепость и организован посад. Князь Мешко I захватил город и присоединил его к польскому государству. В 12 веке перспективный городок перешел в руки немцев и получил название Штеттин.

Свои прогулки по городу начните с Старомлянской улицы и пройдите до Национального музея, к площади Белый орел с величественным дворцом «Под глобусом», где установлен красивый фонтан, статуя Богине плодородия.

Визитной карточкой Щецина считают набережную Валы Болеслава Хоробрего. Длинные террасы вдоль всего побережья сегодня любимое место отдыхающих и местных жителей. Чуть ниже раскинулась площадь Защитников Вестерплатте. Красивые фонтаны скульптуры очень украшают город.

Щецин называют «зеленым городом» и на это имеются все основания. Дело в том, что город буквально утопает в зелени и цветах. Непременно побывайте в замке Поморских князей –шедевре архитектуры, в комплекс входят пять крыльев и четыре башни. В годы войны замок был разрушен и уже после его восстановили. В архитектурном облике городской ратуши органично переплелись несколько стилей (барокко и готика). 

Штеттинский замок
Штеттинский замок

Обязательно стоит посетить сам замок, а также художественную галерею. 

В Щецине обязательно побывайте в базилике Св.Якоба, где находится огромный витраж с изображением Девы Марии с младенцем и различных сюжетов из жития святых. В городе обратите внимание на Девичью башню, или как ее еще именуют, башней Семи Покровов. Она находится на берегу Одера. Фасад башни украшен логотипами и флагами.

Реклама

Szczecin katedra sw Jakuba (1).jpg
Von Kapitel - Eigenes Werk, CC BY-SA 3.0 pl, Link

Базилика св. Якоба

Щецин – город, место рождения Великой императрицы Екатерины II. Выйдите на рыночную площадь, и вы увидите здание, где она родилась. Обязательно побывайте в храме Святых Петра и Павла. Собор был заложен еще 1124 году и является, пожалуй, самым древним костелом Щецина.

SZCZECINOLDTOWN.jpg
Von ProhibitOnions - Eigenes Werk (originally at en.wikipedia), Gemeinfrei, Link

Рыночная площадь

В пригороде есть немало интересных мест. Можно сесть на любой общественный транспорт и отправиться к озеру Глубокому, к месту канатного парка. Или поезжайте к озеру Дубовому (Домбе). От города Щецин можно на судне на подводных крыльях можно доехать до моря.

Город Щецин – город с культурными традициями и туристам там не будет скучно. Здесь немало музеев, картинных галерей, театров. В городе регулярно проводятся различные праздники и интересные мероприятия. День Моря, фестивали с участием малых театров. Если вы любитель рок-музыки, то можете посетить рок-фестиваль. Здесь проводятся фестивали под открытым небом (это Ясны Блони и Валы).

Весной и летом побывайте в парке Каспровича, где располагается розариум со ста сортами великолепных роз. Там же установлена скульптурная композиция с тремя взлетающими орлами, которые являются символами Польши.

Вид на город Щецин
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий