Потсдамская площадь в Берлине

By Asif Masimov Ноя 12, 2019
Print Friendly, PDF & Email

Каждый турист считает своим долгом посетить это место во время своего визита в немецкую столицу. Восставшая из руин достопримечательность является символом единой Германии. Она – воплощение всего нового. Фешенебельные отельные комплексы, ультрасовременные офисы, дорогие рестораны, огромные торговые центры, несколько кинотеатров и бесчисленные кафе заполняют собой весь квартал.

Реклама

Об историческом прошлом напоминает только Мемориал Берлинской стены. Находится он тут не случайно. Некогда именно эта стена разделила собой знаменитую Потсдамскую площадь. Из-за образовавшейся границы между ГДР и ФРГ в восточной части столицы были снесены все старые постройки, сильно разрушенные еще во время Второй мировой. В ГДР это было сделано из соображений госбезопасности. Уничтожалось историческое наследие и в западном Берлине, правда, из других побуждений – вместо опасных руин здесь планировали проложить федеральную автомагистраль.

Potsdamer Platz (37284639931).jpg
By Shadowgate from Novara, ITALY - Potsdamer Platz, CC BY 2.0, Link

Кусок стены

Площадь лишилась сооружений, которые возводились здесь в течение столетий. Исчезли Дворец принца Альбрехта, Анхальтский вокзал, торговый дом Колумбус-хаус, здание краеведческого музея. Сегодня туристы могут посетить только современные объекты, возникшие после 1990 года. Одним из наиболее популярных является Sony Center – ансамбль из семи зданий, оформленный в стиле космического футуризма. Он – один из символов современного Берлина. Возвели Sony Center в 2000 году. Тогда грандиозный проект обошелся в 600 млн. евро. Комплекс разноплановый, тут расположены офисы, жилые апартаменты, магазины, кафе и три кинотеатра. Также на его территории обустроен Музей кино.

Innenhof des Sony Centers Berlin.jpg
Di Stefan-Xp - Opera propria, CC BY-SA 3.0, Collegamento

Sony Center

Привлекает туристов и другой объект – Башня «Кольхофф». Она занимает собой северную часть Потсдамской площади. Здесь стоит побывать, чтобы взглянуть на столицу с высоты птичьего полета. В Kollhoff-Tower в 100 метрах над землей обустроен «Панорамапункт» – открытая смотровая площадка с кафе. К ней посетителей доставляет самый скоростной лифт в Европе. Отсюда открывается вид на Бранденбургские ворота, Триумфальную колонну, Дворец Бельвю.

Berlin z Potsdamer Platz (3).jpg
By MOs810 - Own work, CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

В свой маршрут стоит включить Театр на Потсдамер Плац, где проходит кинофестиваль «Берлинале». Кроме всего прочего, посещают гости города Бульвар Звезд и Potsdamer-Platz-Arkaden – торговый центр, в котором можно устроить отличный шоппинг. Искушенные туристы советуют обязательно посетить Потсдамскую площадь в вечернее время, когда все сооружения здесь подсвечены.

Potsdamer Platz - Innenhof.jpg
By Asif Masimov - Own work, CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий