Интересные факты о Германии

By Asif Masimov Ноя 1, 2019
rbsh
Print Friendly, PDF & Email

В Германии одна из крупнейших экономик в мире. Если быть точнее, то самая большая в европейском союзе и находится на четвертом месте по величине в мире. Уступая таким странам как США, Китаю и Японии. Площадь составляет 357 тысяч квадратных километров, что позволяет Германии занимать 62 место в мире по размеру. Численность населения 82 миллиона жителей и по этому показателю Германия занимает 16 место в мире.

Реклама

Германия имеет очень выгодное экономико-географическое положение которое в значительной степени определяет место страны в международном разделении труда. Это обуславливаются следующими факторами, расположение страны на территории одного из трех важнейших мировых экономических центров западной европы. Центральное расположение в регионе, благодаря чему через территорию Германии проходят важные международные транспортные коридоры как меридионального так и широтного направления. Наличие многочисленных соседей, на суше граничит с девятью странами большинство из которых имеют высокий уровень развития и входят в состав ЕЭС, а Франция является членом большой семерки. Наличие незамерзающих портов на берегах двух морей, северного и балтийского которое является одним из важнейших районов судоходство в мире. Территорию Германии пересекают многочисленные судоходные реки среди которых особое значение имеют Рейн и Дунай.

В конце 20 века экономико-географическое положение Германии улучшилась, это связано с распадом мировой социалистической системы, объединениям Германии и расширения ЕЭС на восток. Страна является лидером европейском автомобилестроение, развитие этой области обусловлено наличием всех необходимых условий в стране, это финансовые ресурсы потребитель высококвалифицированные кадры развитая транспортная сеть, а также высокий уровень развития науки. По производству автомобилей германия занимает первое место в европе и четвертое место в мире более 6 миллионов единиц в год.

Судостроительное предприятие размещены на севере, в Гамбурге, Бремени, Эмдене. Хотя это отрасль не относится в Германии к ведущим, но по производству судов страна входит в пятерку мировых лидеров, в том числе и по экспорту.

Опора аэрокосмического и военного машиностроения являются южные районы страны в первую очередь Бавария. Так в Мюнхене производят авиационную технику, двигатели, танки. Совместно с некоторыми странами ЕЭС Германии участвует в производстве самолетов типа аэробус, так один из заводов по производству самолетов расположен в гамбурге.

В мировом хозяйстве Германии специализируется на финансовых и транспортных услугах, туризме. Финансовый рынок Германии по большинству позициям отстает от Франции и Великобритании касательно не столь развитого рынка ценных бумаг.

Тем не менее банки представляют существенную значимость в экономике государства. Данные экономические учреждения удовлетворяют крупную часть потребности долговременных кредитов, а благодаря тому что вмешиваются в процесс принятия бизнес-решений.

Германия входит в первую пятерку стран европы по количеству туристических посещений и считается одним из самых безопасных туристических направлений в мире. Так в 2016 ее посетило 35 миллионов туристов. Страна хорошо известна как место оздоровительного и делового туризма. Большое значение имеет развитие эти индустрии только в 2015 в этой сфере было создано 26 тысяч новых рабочих мест. Общее количество работников в местных ай-ти и телекоммуникационных компаниях приближается к одному миллиону человек, а это значит, что, этот рынок становится вторым по количеству персонала в Германии после машиностроения. Пользователями этой продукции являются как компании так и местные органы власти. Инфраструктура в Германии отличная, страна имеет густую сеть транспортных путей, особую роль играют автомобильные дороги. Более 11 тысяч километров из них это высококлассные автобаны с односторонним движением и транспортными развязками. 

Реклама

Длина железных дорог составляет более 40 тысяч километров, они связывают все крупные города Германии. Создана система скоростных железных дорог предназначенных только для пассажирских перевозок. Особую роль в Германии играет речная общая длина внутренних водных путей превышает 7 тысяч километров. Канал соединили в одну систему крупнейшие реки в Германии, а также обеспечили доставку грузов к порту северного моря и через Дунай в черное море. Морской и авиационный транспорт имеет наибольшее значение в международных перевозках. Крупнейший порт в Германии Гамбург. В Гамбурге также находится один из крупнейших аэропортов страны стране. В стране есть 16 международных аэропортов. Лидер по пассажира и грузоперевозкам аэропорт Франкфурт-на-Майне.

Германия высоко урбанизированная страна. Уровень урбанизации составляет 75.3 процента населения страны, по состоянию на 2015 год. Темпы роста городского населения шестнадцать сотых процента оценка тренда с 2010 по 2015 год.

Главное города-государства Берлин 3563000 человек, Гамбург 1831000, Мюнхен 1438000, Кёльн 137000 данное 2015 года.

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий