Новруз Байрам в Азербайджане — Праздник прихода весны

By Asif Masimov Фев 29, 2020
Print Friendly, PDF & Email

Новруз — один из самых любимых праздников в Азербайджане. Люди отмечают весеннее равноденствие, которое символизирует обновление природы. На целую неделю Баку превращается в центр весёлых гуляний и зрелищных торжеств.

Реклама

Новруз переводится как «Новый день» и знаменует собой приход весны, долгожданного тепла, обновления природы, начала первых работ в поле.  21 марта официально признано ООН днем Новруз, а ЮНЕСКО включила его в список культурного наследия человечества.

Novruz001.jpg
By Gulustan - Yükləyənin öz işi, CC BY-SA 3.0, Link

Топ-10 главных традиций праздника Новруз-Байрам

За много дней до праздника надо замочить в воде зерна пшеницы, чтобы успели прорасти. Это блюдо будет на столе основным из семи на букву "с". Пророщенная пшеница называется "Сямяни"

Заранее делают шекербуру с орехами и пахлаву - любимую национальную сладость из слоеного теста с орехами.

Накануне последнего перед праздником вторника все члены семьи прыгают через костер (тонгал). Это или один, или семь костров. Считается, что языки пламени уничтожают злых духов. Заливать костер водой нельзя. Пепел собирают и уносят подальше от дома, уводя от него все беды и несчастья.

Νοβρούζ Μπαϊράμ.jpg
Автор: RElton - собственная работа, CC BY-SA 4.0, Ссылка

К дверям соседей кладут пустую шапку. Они должны заполнить ее сладостями и выставить за дверь. Забрать шапку можно только после того, как дверь закроется, так как поверье гласит, что видеть своего гостя нельзя.

Девушки на выданье гадают на суженого, бросают ботинок за ворота дома. В зависимости от того, как он ляжет, будет понятно, выйдет ли кто-то из них замуж.

Обязательно должны быть на столе 7 продуктов, начинающихся на букву «с». Это вода, молоко, зелень, проросшая пшеница, уксус и другие.

Xonça DSC 0116.JPG
Автор: Cekli829 - собственная работа, CC BY 3.0, Ссылка

Зажигаются свечи - огонь по преданию оберегает от злых сил. Они должны догореть полностью. Свет не выключают всю ночь. Если он погаснет, то человек может не увидеть своего дома 7 лет.

Крашенные накануне яйца есть в каждом доме. Соревнование, чье яйцо окажется крепче, популярно среди детей.

Yumurta döyüşdürmək.jpg
Автор: Şahzadə - собственная работа, CC BY-SA 3.0, Ссылка

В конце застолья подают традиционное блюдо - плов. Он готовится по секретным семейным рецептам.

Shah-plow azerbaijani.JPG
By Tubus - Yükləyənin öz işi, CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

Каждый азербайджанец считает своим долгом собрать и отнести соседям поднос с различными сладостями. Возвращать его пустым нельзя, он должен быть с угощением.

Быть в Азербайджане в дни  Новруз Байрам — значит увидеть своими глазами и оценить все красочные грани национального праздника, почувствовать гостеприимство жителей страны.
Если вы желаете получать записи про Азербайджан и Германию, то можете подписаться на мою страничку на фейсбук. 

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий