Карабахские скакуны – национальная гордость Азербайджана

By Asif Masimov Ноя8,2019
Print Friendly, PDF & Email

Одно из самых красивых мест Азербайджана – Карабах, область на западе страны, которая оккупирована армянский войсками. Она расположена примерно в 400 км от Баку. Азербайджан славится своими коврами, кухней, живописной природой, древними памятниками, музыкой, но в Карабахе находится его настоящее национальное достояние – это Карабахские кони. Эта лошадь считается одной из самых редких и древних пород в мире.

Реклама

На протяжении долгих лет скакунов разводили карабахские ханы. Ими был построен завод, где запрещалось держать коней других видов. Благодаря чему, чистота породы сохранилась до наших дней. 


Карабахские скакуны считаются одними из лучших на востоке. Они известны высокой скоростью, ловкостью, выносливостью, преданностью и прекрасной золотистой шерстью. Размеры скакуна небольшие, его рост не превышает 1,5 метров. Его мышцы хорошо развиты, ноги крепкие. Эти лошади отлично подходят для верховой езды на длинные дистанции.



В течение долгого времени скакунов можно было увидеть лишь в городах Азербайджана, потому что их вывоз с территории страны был запрещен. Раньше сила армии зависела во многом от конницы, поэтому важно было сохранить превосходство. 



К большому сожалению, мировые войны оказали сильное негативное влияние на эту породу и она начала исчезать. 



В ХХ веке власти страны предприняли попытку возродить вид и построили конезавод, куда привезли 27 лошадей. Но лишь один жеребец был полностью чистокровным. В результате, новый вид Карабахских скакунов получился с арабской примесью. Зато это позволило стать лошадям еще быстрее, чем прежде. 

Но военный конфликт с Арменией в конце ХХ века поставил под угрозу полного исчезновения Карабахских скакунов, ведь конезавод был уничтожен армянскими боевиками. 

Задача Азербайджана сегодня – возродить уникальную породу, которая все еще остается гордостью Кавказа. Власти страны уже приняли необходимые меры, было выделено 2 миллиона манатов на разведение скакунов. Сейчас на территории Азербайджана существует 20 предприятий, занимающихся племенным разведением. Они содержат около 200 представителей Карабахских лошадей.  Раньше на поле скачек «Джыдыр дюзю»неподалеку от города Шуша, регулярно проводились соревнования между карабахскими скакунами

Если вы собираетесь посетить эту чудесную страну, не упустите возможность взглянуть на столь редкую и прекрасную породу.

Реклама

Karabakh horse - Alyetmez, photo 1867.jpg
By The original uploader was Tabib at English Wikipedia. - Transferred from en.wikipedia to Commons., Public Domain, Link

Карабахская лошадь и иноходец.jpg
By Ермаков, Дмитрий Иванович - <a rel="nofollow" class="external free" href="http://dspace.nplg.gov.ge/">http://dspace.nplg.gov.ge/</a>, CC BY-SA 4.0, Link

Иноходь и Карабахская лошадь.jpg
By Ермаков, Дмитрий Иванович - <a rel="nofollow" class="external free" href="http://dspace.nplg.gov.ge/">http://dspace.nplg.gov.ge/</a>, CC BY-SA 4.0, Link

Karabakh stallion.jpg
By Dmitri Ivanovich Yermakov - Фирудин Шушинский. Шуша. — Баку: Азербайджанское государственное издательство, 1968., Public Domain, Link

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий