Мемориальная церковь кайзера Вильгельма в Берлине

By Asif Masimov Ноя 20, 2019
bsh
Print Friendly, PDF & Email

Фото обложки: Johann H. Addicks 

Реклама

Церковь памяти Вильгельма Кайзера. Одна из самых трагичных и, вместе с тем, вселяющих надежду берлинских достопримечательностей. Дело в том, что именно эта церковь и находящиеся в ней прихожане серьезно пострадали в 1943-м году во время авианалета войск союзников. Однако, вскоре после войны, руины старинной церкви было решено восстановить (конечно, ровно настолько, насколько это позволяло плачевное состояние храма), а рядом выстроить современное здание церкви памяти Вильгельма Кайзера. А по сути – церкви памяти жертв войны, церкви памяти прежнего шедевра церковного зодчества…

Emperor Wilhelm's Memorial Church (Berlin, Germany).jpg
Von Unbekannt - Dieses Bild ist unter der digitalen ID ppmsca.00341 in der Abteilung für Drucke und Fotografien der US-amerikanischen Library of Congress abrufbar. Diese Markierung zeigt nicht den Urheberrechtsstatus des zugehörigen Werks an. Es ist in jedem Falle zusätzlich eine normale Lizenzvorlage erforderlich. Siehe Commons:Lizenzen für weitere Informationen., Gemeinfrei, Link

Как оказалось, суперсовременное шестиугольное здание с огромными витражами из изумительного синего стекла быстро нашло общий язык со своим архитектурным предшественником. Сегодня, несмотря на внешний дисбаланс в стиле, обе церкви памяти Вильгельма Кайзера прекрасно сосуществуют, являя собою символ гармонии прошлого и настоящего, разрушения и созидания…

Bundesarchiv B 145 Bild-F001296-0001, Berlin, Kaiser-Wilhelm Gedächtniskirche.jpg
Von Bundesarchiv, B 145 Bild-F001296-0001 / Brodde / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0 de, Link

Кстати, внутри новой церкви хранится знаменитая Сталинградская Мадонна, а облик позолоченного Христа-Спасителя впечатляет своей масштабностью и неимоверной легкостью. Изваяние словно парит в воздухе в изумительно мягком, синем свете, льющемся из знаменитых цветных витражей храма.

Kaiser - Wilhelm - Gedächtnis - Kirche - panoramio.jpg
By fotogoocom, CC BY 3.0, Link

Реклама
Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий