Национальный памятник Бисмарку в Берлине

By Asif Masimov Дек13,2019
Print Friendly, PDF & Email

Фото обложки:Daderot

Реклама

Увековечивание памяти

Национальный памятник Бисмарку располагается в столице Германии – городе Берлине. Он был построен в 1901 году по указанию Вильгельма II. На право быть архитектором этого сооружения проводился очень строгий отбор – немудрено, ведь увековечивается память о человеке, который символизируется с объединением Германии и превращением ее в единую страну. 

Данный памятник – не единственное, что увековечивает славу Бисмарка. Про этого государственного деятеля было написано множество произведений, а его жизнь является и по сей день объектом споров. Недаром монумент находится в самом центре Германии – на площади Республики, рядом со зданием Рейхстага. 

Отто фон Бисмарк вошел в историю как человек, благодаря политике которого Германия стала единой. Немцы очень любят его, даже несмотря на то, что объединение немецких земель проходило с «железом и кровью». Германия воссоединялась в условиях антагонизма двух влиятельных политических центров – Пруссии и Австрии. В 1866 году между ними даже произошла война, итогом которой стала победа Прусского государства. Отныне Пруссия становится самой сильной страной немецкого мира. 

Berlin - Bismarck-Nationaldenkmal1.jpg
Автор: Taxiarchos228 - собственная работа, FAL, Ссылка

Портрет Бисмарка

При мысли об Отто фон Бисмарке перед глазами предстает человек весьма крепкого и крупного телосложения, очень уверенный в себе и своих силах. Действительно, это была очень жесткая и непреклонная личность, которая готова была пойти ради высших целей хоть на плаху, хоть на эшафот. Его деятельность вызывает немало споров, ведь эта личность крайне запоминающаяся. Можно сказать, что Бисмарк – это самый настоящий пруссак. Действительно, являлся крайне волевым человеком и свою волю реализовывал в жизнь очень удачно.

Несмотря на то, что Бисмарк считается очень самостоятельным и свободным человеком, политику объединения Германии и реализации германских интересов он проводил не один. Существует второе имя, которое стоит в этом вопросе наряду с именем Бисмарка. Речь идет о Вильгельме I, являющимся главным сторонником нашего героя. Эти два человека не могут быть разделены, как не разделяются и имена Маркса и Энгельса. Вся политическая карьера Бисмарка проходила в рамках воли государя – Вильгельма I. 

Бисмарк является олицетворением мужества и патриотизма, которые должны быть свойственны политику. Немцы благодарны ему за его деяния и активно увековечивают память о нем в своей культуре.

Реклама

Отто фон Бисмарк является очень важной исторической фигурой. Национальный памятник Бисмарку – это не единственный элемент культуры, где запечатлен великий немецкий политик. Он известен по всему миру своим вкладом в единство Германии, и именно за это немцы его необычайно любят. Бисмарк вошел в немецкую историю как человек, обладающий не только значительной харизмой, но и неким политическим чутьем, позволяющим претворять в жизнь свои замысли и идеи, которых требует государственное благополучие.

19090129 berlin bismarckdenkmal reichstagsgebaude.jpg
Автор: неизвестен - Vintage postcards private collection, Общественное достояние, Ссылка

Национальный памятник Бисмарку в обрамлении фонтанов перед Рейхстагом на Кёнигсплац. 1909

Sibylle 2.JPG
Автор: James Steakley - собственная работа, CC BY-SA 3.0, Ссылка

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

Оставить комментарий