Список лучших парков Берлина — ФОТО

By Asif Masimov Апр11,2020
Print Friendly, PDF & Email

Оглавление

1. Народный парк Фридрихсхайн

Муниципальный парк Фридрихсхайн является старейшим парком Берлина. Он был основан еще в 1848 году по инициативе короля Пруссии Фридриха II. На территории парка есть огромное количество зеленых газонов, парковых зон, пешеходных дорожек, детских площадок, различных увеселительных заведений. В том числе в теплое время года здесь можно пожарить шашлыки, для этого предусмотрены специально отведенные места. Также в теплое время года на территории парка регулярно проводятся разные театральные представления, а также киносеансы под открытым небом. Главная достопримечательность парка — четырехступенчатый фонтанный комплекс с арочной галереей. Сверху бассейн украшают скульптуры сказочных героев из произведений братьев Гримм.

Реклама

WLE 2015, Berlin (20150525-DSC05307).jpg
By Matti Blume - Own work, CC BY-SA 4.0, Link

Реклама

2. Мауэрпарк

Мауэрпарк — это настоящий Клондайк для любителей старины и различных редких вещей. По сути, парк представляет собой так называемый блошиный рынок, где каждое воскресенье производится торговля разными редкими вещами и антиквариатом. В частности, здесь можно найти старинную посуду, книги, мебель, виниловые пластинки, украшения и прочее. Особое настроение создают уличные музыканты, которые играют рядом с рынком. Интересно, что в самом парке имеется кусок всемирно известной Берлинской стены, поэтому чтобы взглянуть на нее, можно прийти именно в Мауэрпарк.

BearpitKaraoke.jpg
By Niels Elgaard Larsen - Own work, CC BY-SA 3.0, Link

3. Тиргартен

Тиргартен — это самый крупный парк Берлина, его еще называют «легкими Берлина». Площадь парка составляет порядка 200 гектаров. На территории парка есть большие лесные массивы, аккуратно постриженные газоны, водоемы, живые изгороди. Протяженность тропинок парка — около 30 километров. В теплое время года здесь можно покататься на велосипеде, поплавать на лодке по речке. Через парк проходит улица 17 июня, на которой проходят самые яркие и известные события немецкой столицы. Посередине улицы находится «Колонна победы», со смотровой площадки которой открывается отличный вид на парк и город в целом. В разное время в парке проводятся различные мероприятия — фестивали, демонстрации, во время футбольных матчей здесь же организовываются фан-зоны.

Autumn - Großer Tiergarten, Berlin, Germany - DSC09467.JPG
By Daderot - Own work, CC0, Link

4. Рейхстаг

Здание Рейхстага является одним из наиболее знаменитых парламентских зданий в мире. В мае 1945 года на нем был водружен флаг СССР, что символизировало окончание Великой Отечественной Войны. В последнее время возле здания Рейхстага всегда очень много туристов. В непосредственной близости перед зданием есть большая, аккуратно постриженная зеленая лужайка, где можно отдохнуть и сделать разные фотографии. Скамейки, к сожалению, есть только вдоль автомобильной дороги. Обычно сквер возле Рейхстага является лишь началом путешествия, которое продолжается в соседнем парке. Там же в теплое время можно встретить уличных артистов и аниматоров.

Bundes- und Reichstag - panoramio.jpg
By Immanuel Giel, CC BY 3.0, Link

Реклама

5. Люстгартен

Люстгартен — небольшой, но очень уютный сквер, расположенный в непосредственной близости от Берлинского кафедрального собора. Сквер представляет собой лужайки, разделенные пешеходными дорожками. Периметр сквера обрамляют зеленые насаждения — кусты и деревья. Также здесь расположены уютные скамейки для отдыха, скульптуры различных животных и фонтан. Туристы могут посетить Музей античного искусства, расположенный в сквере. Непосредственно перед входом расположена интересная гранитная чаща, диаметр которой составляет порядка семи метров.

Lustgarten
Von CruiseTommy - Eigenes Werk, CC BY-SA 3.0, Link

6. Темпельхофер фельд

В 2008 году аэропорт Темпельхоф был закрыт, и с тех пор на его территории проводятся различные мероприятия — выставки, фестивали, концерты. А территория вокруг бывшего аэропорта была превращена в парковую зону. Это популярное место проведения досуга местных жителей и туристов. На территории парка можно покататься на велосипеде, роликах, скейтборде, позаниматься бегом, поиграть футбол, запустить воздушного змея и заняться многими другими видами активного отдыха. В парке даже существует организация огородников, которые здесь же разбили свои небольшие огороды и выращивают редкие сельскохозяйственные культуры.

7. Парк Виктория

В районе Кройцберг, на возвышенности, находится известный парковый комплекс «Виктория». Парк отличается прекрасными пейзажами, огромным количеством живописных зеленых постриженных газонов и деревьев, в том числе многие из которых являются достаточно старыми. Главной достопримечательностью парка является памятник, посвященный окончанию освободительной войне против войск Наполеона в 1813…1815 годах. Памятник представляет собой готическую башню высотой 20 метров. У подножия памятника имеется красивый каскадный водопад. Туристам наверняка будет интересно посетить расположенную рядом с водопадом пивную (биргартен), где продают свежее разливное немецкое пиво. Столики расположены в окружении живой природы.

8. Ботанический сад

На территории Берлинского Ботанического сада собрано огромное количество различных видов растений и деревьев. Территория сада разбита на тематические зоны, посвященные отдельным типам растений. Сам парк был заложен еще в XIX веке, и с тех постоянно расширяет свою экспозицию. В настоящее время здесь представлено 22 тысячи видов растений. В саду есть несколько оранжерей с разными типами цветов. Например, посетители могут увидеть баобабы, цветущие орхидеи, кактусы, банановые кустарники, папоротники и многие другие растения. Отдельно стоит прогуляться по аллеям с хвойными деревьями и пальмами. Ландшафт парка стилизован под естественную среду обитания конкретных растений.

Ботанический сад Botanischer Garten
Реклама

9. Гумбольдхайн

Народный парк Гумбольдхайн является еще одним из старейших парков Берлина. Он был основан в 1869 году. Парк расположен на северной окраине столица в непосредственной близости от железнодорожной станции. Изначально он был территорией отдыха рабочих близлежащих фабрик. В настоящее же время здесь отдыхают не только местных жители, но и туристы. В парке много зеленых насаждений — лужаек, деревьев, живых изгородей. Местная достопримечательность — сохранившаяся зенитная башня третьего рейха. На ее верх ведет лестница, а верхняя часть самой башни используется в качестве смотровой площадки.

10. Трептов-парк

Наибольшую славу Трептов-парк приобрел по окончании Второй мировой войны, когда на его территории в 1946-1949 годах был возведен самый крупный советский воинский мемориал за пределами Советского Союза. Парк и мемориал посвящены воинам Красной Армии, погибшим в боях за Берлин в конце войны. На территории кладбища, расположенного в парке похоронено около семи тысяч советских воинов из более чем двадцати тысяч погибших в боях.

В настоящее время Трептов-парк делится на две части Пушкинской аллеей. Одна часть — прогулочно-развлекательная, а другая — мемориальная. По направлению к реке Шпрее находится набережная, на которой немало причалов для прогулочных кораблей. Также на территории развлекательной части парка можно увидеть немало различных увеселительных заведений (кафе, уголки отдыха, цветники, детские площадки, места для приема солнечных ванн), а также памятник основателю парка Густаву Майеру.

11. Дворец Шарлоттенбург

Одной из самых популярных и красивых достопримечательностей Берлина является его Шарлоттенбург (другое название — Дворец Шарлоттенбург). Ежедневно, особенно в теплое время года, сюда приезжают тысячи туристов из самых разных стран (в частности, в 2018 году замок посетило порядка 548 тысяч туристов). Он был возведен в стиле барокко, рококо и классицизма. Год основания замка — 1695, а время его возведения — 1695…1788 годы. Дворец был подарен германским королем Фридрихом I своей супруге Софие Шарлотте Ганноверской. Однако со временем он стал местом постоянно отдыха и проживания большинства немецких королей и императоров. Отличительной особенностью замка является прилегающий к нему парк.

Парк был заложен в 1697 году и в настоящее время занимает площадь около 53 гектаров. Парк является уникальным и очень насыщенным различными заведениями — оранжереями, фазанниками, площадками для игр, фонтан, партеры. Кроме этого, на территории парка есть отдельные строения — Новый павильон, Мавзолей и Бельведер. Новый павильон представляет собой здание размером 16 на 20 метров. Мавзолей был построен в 1810 году после захоронения королевы Луизы. Однако в настоящее время в нем захоронены многие знаменитые немецкие правители. Бельведер — трехэтажный чайный домик. Сейчас в нем выставлена самая большая в мире коллекция фарфора Королевской фарфоровой мануфактуры.

12. Парк Глайсдрайэк

Глайсдрайэк — один из новейших парков Берлина. Он был открыт поэтапно в период с 2011 до 2014 года. Парк предназначен не только для прогулок, но и для активного отдыха. Так, можно покататься на скейтборде и роликах, поиграть в боулинг, теннис и футбол. Также можно просто заняться фитнесом, причем снаряжением для этого можно пользоваться абсолютно бесплатно. Для детей есть много игровых площадок. На территории парка есть внутренний сад с большим количеством различных растений, что будет интересно любителям живой природы. Сам парк разделен на две части — западную и восточную. Территория парка составляет порядка 34 гектар.

13. Герлитцер парк

Герлитцер парк считается одним из скандальных парков Берлина. Все дело в том, что наркоторговцы часто пристают к прохожим и предлагают свой товар. Полиция Берлина часто закрывает этот парк и проводит рейды. Проблему с наркоторговлей в этом парке решили креативно: для наркоторговцев были выделены специальные зоны, которые отделены прямоугольными полосками. 

Парк расположен в районе Кройцберг. Парк отличается прекрасными пейзажами, огромным количеством живописных зеленых постриженных газонов и деревьев.

Görlitzer Park - panoramio (2).jpg
By Uli Herrmann, CC BY-SA 3.0, Link

Реклама

Путеводитель по Берлину

Реклама

By Asif Masimov

Дорогие читатели, мой блог в основном о жизни в Германии. Я очень рассчитываю на то, что информация в моем блоге помогает вам. Решили поблагодарить меня и помочь в развитии моего блога? Подписывайтесь на меня в соц. сети. Делитесь ссылками с теми, для кого представленная в блоге информация может быть полезной, комментируйте и ставьте лайки :).

2 комментарий для “Список лучших парков Берлина — ФОТО”

Оставить комментарий