Центр Гейдара Алиева — ФОТО / Heydar-Aliyev-Zentrum FOTOS

By Asif Masimov Окт 27, 2016
Print Friendly, PDF & Email

Столица Азербайджана — это то место, где прошлое гармонично уживается с будущим. Деньги от добычи нефти и газа были грамотно вложены в город и за последние несколько десятков лет преобразили Баку до неузнаваемости. Здесь старинные дворцы и мечети соревнуются по красоте с современными культурными центрами и башнями небоскребов. В городе активно развивается туризм, власти тратят огромные суммы на строительство новых культурных обьектов и реставрацию старых, чтоб сделать Баку максимально привлекательным для посетителей. Одним из таких достопримечательностей является Центр Гейдара Алиева.  

Реклама

Многофункциональный культурный центр, включающий в себя музейные экспозиции, галереи, конференц-залы и офисные помещения. Был построен для изучения и популяризации культуры Азербайджана, его исторических традиций, языка и национальных особенностей. Автором проекта является известная арабская архитектор  Заха Хадид. Комплекс назван в честь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева.  

Здесь также можно посетить разнообразные выставки. Однако туристов привлекает сама архитектура здания, выполненная практически без прямых линий. По форме центр напоминает волну моря, устремленную ввысь с одной стороны и практически сравнявшуюся с землей с другой. Подобный стиль архитектуры символизирует бесконечность, а белый цвет здания – светлое будущее. В общем, посещение культурного центра Гейдара Алиева смело вписывайте в список mustsee в Баку.

Реклама
Реклама

Оставить комментарий