Что посмотреть в Бремене — достопримечательности, музеи, культурные места

Что посмотреть в Бремене — достопримечательности, музеи, культурные места

6. марта 2020 0 Автор Asif Masimov
Print Friendly, PDF & Email

Один из старейших немецких городов — Бремен раскинулся вдоль берега реки Везер, впадающей в Северное море. По численности населения входит в десятку самых густозаселенных населенных пунктов Германии. Благодаря сказочникам братьям Гримм о городе Бремене знают даже малыши. Многочисленные скульптуры знаменитых музыкантов украшают улицы города. Город является также крупным торговым, образовательным и культурным центром.

Реклама

Отцом основателем города считают Карла Великого, который разгромив саксов, приказал построить здесь резиденцию епископа. В XIII столетии поселение стало полноправным членом Ганзейского союза, что предполагало наличие экономических свобод, поэтому город стал разрастаться и богатеть. В XVII столетии город оказывается под властью Швеции, но уплатив немалую сумму денег шведской королеве Кристине, город получил множество привилегий. Середина XX столетия принесла городу немало потерь. Во время войны, от авианалетов пострадали больше половины городских памятников архитектуры.

Рыночная площадь

Рыночная площадь – сердце Бремена. На площади находятся ратуша и здание парламента, построенных в стиле Везерского Ренессанса. Недалеко от парламента установлен памятник Роланду, считается, что он охраняет город от бед и символизирует независимость. Рядом с ратушей находится собор святого Петра. Это самая старая церковь в городе возрастом около 1000 лет. Монументальная постройка, возвышается над площадью благодаря двум башням, на одну из которых можно подняться. Внутреннее убранство собора очень красочное и светлое, а алтарная зона отличается своей лаконичностью. Напротив городской ратуши расположился главный памятник тем самым Бременским музыкантам отлитый из бронзы.

HB 2016-0607 photo06 Am Markt.jpg
Автор: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL, Ссылка

Реклама

Район Шнор

Старейшая ремесленная улица и район города с сохранившимися постройками 13-15 века. Именно здесь, среди небольших пёстрых домов, плотно стоящих друг к другу, появляется ощущение сказочности города. Улица всецело занята ремесленными и сувенирными лавками, уютными кафе, пивными и маленькими музеями. Прогуливаясь по району можно заметить множество скульптур и росписей, посвящённых сказке братьев Гримм.

Улица Бёттхерштрассе

Небольшая улица не далеко от Рыночной площади была реконструирована в 30-х годах. Единственная сохранившаяся историческая постройка, дом Розелиуса, является небольшой галереей северогерманского искусства эпохи Возрождения. В конце улицы каждый час звучит колокольный звон и в окнах домов 3-5 раскрываются ставни, демонстрируя картины из истории города.

Bremen bei Nacht - Böttcherstrasse (03).jpg
By Foto Jürgen Howaldt, CC BY-SA 3.0 de, Link

Реклама

Набережная Шлахте

В эпоху средневековья здесь располагалась главная гавань города, за тем набережную превратили в главный городской променад. В наше время Шлахте служит основным местом прогулок жителей города, а для туристов у берегов стоят модели исторических кораблей.

Бременская картинная галерея

Самая значительная картинная галерея в Германии была основана в 19 веке. За время существования музея здесь собрана внушительная коллекция искусства, датируемая 14-19 веками. Галерее на протяжении всего существования покровительствуют местные меценаты, расширяя её коллекцию.

Реклама

Музеи

В Бремене для туристов открыты двери порядка десятка музеев. Недалеко от вокзала находится здание этнографического музея, экспозиция которого расскажет туристам о народах, населяющих Азию, Африку и Америку, об их обычаях и быте. Здесь можно увидеть ритуальные маски, фигурки Будды, чучела животных населяющих эти территории. 

Bremen-Uebersee-Museum 1.jpg
Von Jürgen Howaldt - Selbst fotografiert, CC BY-SA 2.0 de, Link

С историей древнего города можно познакомиться, посетив экспозицию Музея Фоке. Среди экспонатов можно увидеть старинную мебель и одежду, которую носили горожане в различные эпохи. 

FockeMuseum-06-1.jpg
Von Jürgen Howaldt - Selbst fotografiert, CC BY-SA 2.0 de, Link

Представителей молодого поколения заинтересует посещение музея «Универсума». Экспонаты расскажут об интересных явлениях, происходящих на планете Земля, в океанских глубинах и в космическом пространстве. При посещении лаборатории Space Transportation Visitor’s Centre можно увидеть, как тренируются профессиональные астронавты.

---- Logo
Von User:Matthias Süßen - Eigenes Werk, CC BY-SA 3.0, Link

Другие места

В музыкальном театре можно посетить концерты классической музыки, послушать оперу или побывать на музыкальном представлении.

В глубине парка Валланлаген – любимого места отдыха горожан можно увидеть ветряную мельницу, расположенную между оборонительных валов. В находящемся внутри мельницы ресторане можно полакомиться блюдами местной кухни. Полюбоваться цветущими рододендронами и азалиями можно посетив Рододендрон-парк. А в Бюргенпарке можно покататься на лодке по озеру или прогуляться по тенистым аллеям. Пройдясь по набережной реки можно увидеть пришвартованные на причале корабли прошедших эпох, а при желании покататься на прогулочном катере.

Другие фото

Реклама